Считывание карт

Мы производим считывание карт водителя как в офисе так и удаленно

Считывание и хранение данных карт тахографов — процедура закреплённая законодательством. Приказ Минтранса РФ от 13.02.2013 г. N 36, приложение №3, регламентирует считывание файлов с карты водителя по истечению 28 дней во избежание перезаписи информации. Считанные файлы необходимо хранить на предприятии (в организации). По требованию сотрудников уполномоченных лиц должен быть предоставлен доступ к этой информация.

Водитель может самостоятельно выгружать файлы с карты, либо подписать разрешение на выполнение этой обязанности другим сотрудникам компании, в которой он работает.

Данные записанные на карте имеют специальный формат .ddd. Для открытия и просмотра информации о режиме труда и отдыха и других параметров необходимо программное обеспечение, которое откроет файл формата .ddd и визуализирует данные.

Устройства для считывания данных с карт тахографа

Считыватели смарт-карт водителя передают файлы с карты на персональный компьютер. Как правило, функционал картридеров практически не имеет отличий, отличия заключаются только в габаритах и фирме производителя.

Процесс считывания производится довольно просто:

• Нужно подсоединить считыватель к ПК при помощи USB разъема
• Затем установить программу анализа файлов .ddd
• Вставить чип-карту водителя в прибор считывания и осуществить выгрузку.

Выгруженный файл транспортное предприятие обязано сохранять на накопителе данных в течение 1 года.