страницы

Росту рынка подключённых автомобилей мешает проблема кибербезопасности

Согласно результатам исследования индийской консалтинговой фирмы Straits research, объём мирового рынка подключённых автомобилей оценивался в $86 млрд в 2021 году и достигнет ожидаемой стоимости в $361 млрд к 2030 году, при этом средний показатель роста составит 17,3% в течение прогнозируемого периода (2022-2030). Обеспечивая комфорт, удобство, производительность, безопасность и защищённость в дополнение к мощным сетевым технологиям, подключённые автомобили обеспечивают возможность подключения на колёсах.

Подключаясь к веб-сетям, водитель может коммуницировать в режиме реального времени. Основными факторами роста глобального рынка подключённых автомобилей являются рост потребительского спроса на решения для подключения, резкий рост потребности в постоянном подключении, растущая зависимость от технологий и рост технически подкованного населения.

Коммуникационная платформа «машина-машина» (M2M) – это одно из многих решений для подключения, которые со временем разработали автопроизводители и поставщики услуг. Два подключённых автомобиля могут взаимодействовать друг с другом благодаря этой возможности. Автомобиль оснащён множеством датчиков и компьютеров, которые предоставляют водителю точную и актуальную информацию. Это способствует расширению рынка, поощряя использование связанных между собой транспортных средств.

Такие факторы, как технологический прогресс, рост производства транспортных средств и увеличение спроса на роскошь и комфорт в автомобилях, будут способствовать росту рынка. Однако ожидается, что увеличение спроса на облегчённые системы подвески и разработка усовершенствованных систем подвески предоставят для роста рынка больше возможностей.

Со временем значение подключения изменилось благодаря смартфонам. Даже во время путешествий люди хотят оставаться на связи с внешним миром. Поскольку подключение к интернету в настоящее время стало необходимостью, автопроизводители внедряют функции подключения в свои автомобили, чтобы увеличить продажи. Клиенты ожидают, что их автомобили будут выполнять те же функции, что и их мобильные телефоны и компьютеры.

Производители автомобилей в настоящее время сосредоточены на интеграции сетевых опций в свои автомобили. Современные автомобили используют несколько технологий подключения, для работы которых требуется подключение к интернету. Для обеспечения возможности подключения в автомобиле можно использовать встроенные, интегрированные или привязанные варианты подключения. Смартфон, модем или сетевое устройство можно использовать для создания точки доступа в автомобиле, которая обеспечивает доступ в интернет ко всей электронике автомобиля.

Одним из элементов, который, как ожидается, ускорит рост рынка подключённых автомобилей, является усовершенствованная система диагностики. Технология, установленная в автомобиле, предоставит информацию о транспортном средстве автодилеру и клиенту в рамках сложной диагностики, которая может помочь в выявлении потенциальных автомобильных проблем ещё до их возникновения.

Управление автопарком упрощает отслеживание записей о транспортных средствах, определение транспортного средства, проехавшего наибольшее расстояние, и предоставление соответствующего обслуживания с помощью решений для подключения. Использование доступных диагностических услуг – это надёжный способ оценить состояние автомобилей. Клиенты могут позаботиться о техническом обслуживании своего автомобиля, что экономит их время и деньги, предотвращая незапланированные расходы и поломки. Система предоставляет пользователю график технического обслуживания и своевременные напоминания. Диагностическая система следит за исправностью двигателей, отслеживая выбросы и расход топлива. Лицо, принимающее решения, которое определяет графики технического обслуживания транспортного средства, получает подробный отчёт от службы диагностики. Следовательно, ожидается, что расширению рынка будет способствовать удобство диагностики автомобилей с помощью мобильных приложений.

Рынок подключённых автомобилей ограничен незаконным доступом к различным решениям или взломом системы подключения в автомобиле. Основная проблема безопасности заключается в том, что хакер имеет доступ к компьютерной системе автомобилей и данным, которые она собирает и хранит. Угрозы взлома будут препятствовать росту рынка.

Услуги безопасности, предоставляемые в подключённых автомобилях, дают подходящий пример передовых технологий вторичного рынка, которые включают обмен данными между транспортными средствами и людьми. Телекоммуникационные и автомобильные технологии объединяются для обеспечения безопасности, чтобы повысить эффективность транспортного средства, снизить затраты на топливо и техническое обслуживание, улучшить функции безопасности и улучшить общее впечатление водителей от вождения. Ещё одной функцией станет система помощи водителю, которая помогает выбрать наилучший путь до места назначения, предупреждает о наличии парковочных мест и заторах на дорогах.

В зависимости от технологии, глобальный рынок подключённых автомобилей делится на 3G, 4G/LTE и 5G. Сегмент 4G/LTE внёс наибольший вклад в рынок. Ведущие производители технологий для автопроизводителей сотрудничают в разработке новых технологий отслеживания транспортных средств, которые будут использоваться в подключённых автомобилях. Сегмент 5G является вторым по величине.

В настоящее время рынок находится в переходной фазе. Хотя устройства и услуги для подключённых автомобилей с поддержкой 5G стоят немного дороже по сравнению с другими устройствами, их рынок переживает рост благодаря высокой скорости передачи данных и увеличенной пропускной способности. Автомобиль с поддержкой 5G может предоставлять множество ценных услуг, таких как телематика, удалённый доступ к управлению, информационно-развлекательные системы, ГНСС-слежение и другие.

В зависимости от решения для подключения, глобальный рынок подключённых автомобилей подразделяется на интегрированные, встраиваемые и привязанные. Интегрированный сегмент внёс наибольший вклад в рынок. Сегмент встраиваемых устройств является вторым по величине. Преимущество встроенной системы заключается в том, что она выполняет функции, даже если в мобильном телефоне нет остаточного заряда батареи для совершения вызова или использования услуги, что способствует росту встроенных подключений.

В зависимости от конечного использования глобальный рынок подключённых автомобилей разделяется на OEM-производителей и вторичный рынок. Сегмент производителей оригинального оборудования (OEM) внёс наибольший вклад в рынок и, по оценкам, вырастет в среднем на 17,1% в течение прогнозируемого периода. EMS набирают обороты на рынке подключённых автомобилей благодаря более широкому внедрению услуг подключённых транспортных средств. Кроме того, развитие технологий позволило клиентам выбирать сервис connected car в транспортных средствах, что в конечном итоге привело к росту глобального рынка подключённых автомобилей.

Северная Америка принесла наибольший доход, и, по оценкам, её среднегодовой рост составит 11,8%. Ожидается, что североамериканский рынок подключённых автомобилей будет испытывать значительный рост в связи с расширением сети подключённых автомобилей. Кроме того, ведущие телекоммуникационные компании инвестируют в расширение возможностей подключённых автомобилей.

Увеличение производства и продаж автомобилей по всей Северной Америке привело к росту подключённого автомобильного сервиса по всей Северной Америке. Поставщики подключённых услуг провели многочисленные разработки, чтобы предложить более качественные и эффективные услуги, что в конечном итоге привело к росту регионального рынка.

Европа – второй по величине регион. По оценкам, к 2030 году он достигнет ожидаемой стоимости в $145 млрд, при этом средний показатель составит 20,6%. Ведущие разработчики получают финансирование от инвестиционных компаний, чтобы обеспечить внедрение кибербезопасности в подключённых автомобилях. Это предусмотрено для безопасной передачи данных. Кроме того, ведущие производители выпускают новые автономные транспортные средства с подключением к интернету, чтобы улучшить качество вождения.

Ведущие компании, работающие в Европе, развились, чтобы предоставлять более качественные и эффективные услуги по подключению автомобилей, что привело к росту рынка подключённых автомобилей по всей Европе. Кроме того, внедрение передовых функций, таких как ADAS, позволило производителям автомобилей предлагать услуги по подключению транспортных средств, что в конечном итоге тоже способствовало росту рынка по всей Европе.

Азиатско-Тихоокеанский регион стал третьим по величине регионом. Многочисленные производители автомобилей, работающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, провели разработки, связанные с подключёнными услугами. Ожидается, что рынок будет демонстрировать экспоненциальный рост благодаря сотрудничеству ведущих компаний и внедрению сети 5G для подключённых автомобилей. Кроме того, поставщики услуг беспроводной связи работают над созданием передовых беспроводных платформ для подключённых автомобилей, что, как ожидается, также будет способствовать росту рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.